ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

 

Как только теплое лето сменяется осенней прохладой, количество ОРВИ резко возрастает. Респираторными инфекциями заражаются дети любого возраста, от грудничков до подростков, да и взрослые не отстают от них. Иногда болезни следуют буквально одна за другой, сливаясь в бесконечный круг. Неудивительно, что с началом сезона у родителей возникает вопрос: что можно дать ребенку для профилактики ОРВИ и как защититься от бесконечных простуд детям и взрослым.

Общие рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ у детей

Любые памятки по профилактике гриппа и ОРВИ для родителей детей любого возраста должны начинаться не с препаратов, а с общего режима. Именно быт, питание, гигиена и другие общие мероприятия позволяют иммунитету ребенка работать максимально активно.

Бытовые условия

Большую часть времени ребенок проводит именно дома, вот почему от обстановки и микроклимата в помещениях во многом зависит состояние его иммунитета. Чтобы предотвратить размножение и распространение болезнетворных микроорганизмов, врачи рекомендуют:

  • избегать чрезмерно жары в помещениях: оптимальной является температура 18-22 градуса; 
  • поддерживать влажность на уровне 40-60%;
  • уменьшить количество вещей, накапливающих большое количество пыли (текстиль, ковры, мягкие игрушки);
  • регулярно проветривать помещения для доступа свежего воздуха.

Если дома кто-то заболел, ежедневная влажная уборка, а также обработка антисептиком дверных ручек, мест общего пользования и т.п. снизят риск дальнейшего распространения инфекции. Разумеется, заболевший должен носить маску, иметь свою собственную посуду и по возможности находиться в отдельном помещении.

Полноценное питание

Вопросы питания актуальны не только для аллергиков или детей с нарушением обмена веществ. Правильно подобранный рацион поможет укрепить защитные силы организма. Важно, чтобы в ежедневном меню присутствовали все необходимые для организма макроэлементы (белки, жиры, углеводы) и микроэлементы (минералы, витамины и т.п.). Сладкие блюда, консервы, копчености, а также продукты с большим количеством добавок лучше минимизировать, отдавая предпочтение сезонным овощам и фруктам, качественному мясу и рыбе, сложным углеводам и т.п. При этом меню должно быть разнообразным и, безусловно, приятным для ребенка.

Важное значение имеет водный режим. Здоровому ребенку старше 2 лет требуется выпивать не менее 1 литра жидкости в день, причем значительную часть этого объема должна составлять чистая вода. Во время гриппа или ОРВИ это количество должно быть увеличено, чтобы не допустить обезвоживания.

Гигиенические мероприятия

Гигиена – это первое, что приходит в голову, когда мы задумываемся о профилактике ОРВИ. Основные правила знакомы большинству из нас с детства. Необходимо:

  • мыть руки после прихода с улицы, после посещения туалета и перед едой; альтернативой может стать использование антисептика;
  • промывать нос физиологическим раствором после посещения общественных мест;
  • в период эпидемии носить одноразовую маску в местах с большим количеством людей;
  • не трогать лицо, рот, нос, глаза грязными руками.

Соблюдение этих правил поможет снизить микробную нагрузку на организм и уменьшить вероятность заражение респираторными инфекциями в период эпидемии.

Режим дня 

Чем младше ребенок, тем важнее для него соблюдение режима дня. Равномерный ритм повседневной жизни снижает уровень стресса и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Важными аспектами режима дня для человека любого возраста являются:

  • полноценный ночной сон, соответствующий возрастной норме (для подростка и взрослого – не менее 8 часов);
  • регулярные прогулки на свежем воздухе; в идеале нужно гулять в любую погоду, за исключением запредельного мороза или жары; при этом необходимо одеваться по погоде, не забывать про головной убор в солнечную погоду, а в период эпидемий избегать мест большим количеством людей;
  • физическая нагрузка; в идеале она должна быть ежедневной, посильной и не чрезмерной; можно сочетать занятия спортом с прогулками на воздухе.

Если речь идет о школьнике, важно обеспечить чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом и игрой. Не нужно допускать переутомления, которое значительно снижает защитные силы организма.

Также актуальны и общие правила, касающиеся микроклимата в помещении, прогулок и т.п. Хорошей защитой для малыша является грудное вскармливание, поскольку с материнским молоком ребенок получает необходимые для работы иммунитета вещества.

Профилактика ОРВИ в детском саду и школе

Как только ребенок начинает активно контактировать с большим количеством сверстников, риск ОРВИ значительно возрастает. Как правило, в первый год посещения ДДУ малыш много болеет, поскольку его организм сталкивается с большим количеством возбудителей. Полностью избавиться от простуд в этот период невозможно. Общие меры профилактики помогут снизить вероятность заражения. Кроме того, очень важно оставить ребенка дома при первых признаках ОРВИ. Это поможет не только избежать распространения инфекции в коллективе, но и поможет детскому организму быстрее справиться с заболеванием.

 

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп — острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет повсеместное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. С начала эпидсезона 2018-2019 гг.в Республике Калмыкия  зарегистрировано 7082 случаев заболеваний ОРВИ. 73 случая заболевания гриппом А: 39 случаев гриппа А H1N1 2009, 34 случая гриппа A H3N2.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» с 28.01.2019 г. по 03.02.2019 г. исследовано 275 проб материала от больных на грипп и ОРВИ. Из числа исследованных проб обнаружено: 39 — вируса гриппа А H1N1 2009, 34 — гриппа A H3N2, 10 — парагриппа, 4 — аденовирусной инфекции, 6 — РС-вирусной инфекции, 51 — других респираторных инфекций.

 Как происходит заражение? Читать далее

Безопасность на воде

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Пограничного муниципального округ информирует:

По состоянию на 27.06.2023 на территории Приморского края погибло 14 детей, 9 из них от утопления в природных (реках) и искусственных (карьерах) водоемах.

Все погибшие дети находились на водных объектах, не разрешенных для купания, без присмотра со стороны родителей или иных взрослых лиц.

Запомните!
На территории Пограничного муниципального округа нет мест, разрешенных для купания!

Номера экстренных служб с мобильных телефонов:
— служба спасения 112
— полиция 102
— скорая медицинская помощь 103
— единая диспетчерская служба района
8(42345)21-6-83, +79140703795

Читать далее

Пaмятки пo антитеррoристическoй безoпaснoсти

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения теракта

Порядок действий должностных лиц и персонала объектов(организаций) при получении сообщений, содержащих угрозы террористического характера

 

1 2 3 5