Диктант Победы

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России информирует о проведении 17 марта 2021 г. в рамках Международной мемориальной акции «Диктант Победы» Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418» (далее — Игра), посвященной событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Игра проводится на портале игра-1418.рф  в онлайн-формате и состоит из заданий, основанных на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах.

Вопросы Игры разрабатываются Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», историческая экспертиза осуществляется специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета. К участию приглашаются команды обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет в составе не более 10 человек.

КОНЦЕПЦИЯ
Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418»


Дата проведения: 17 марта 2021 года

Время проведения:
ДФО и СФО — 7:00 (МСК),
УФО и ПФО — 9:00 (МСК),
ЮФО и СКФО — 11:00 (МСК),
ЦФО и СЗФО — 13:00 (МСК);

Язык проведения: русский
Возраст игроков: 14-18 лет
Старт регистрации: 15 февраля
Продолжительность: 60-90 минут

 

Описание Игры

Основными целями и задачами Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418» (далее — Игра) является историческое просвещение подрастающего поколения и молодежи, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, событиям Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за подвиги предков, а также популяризация изучения истории среди молодежи в досуговой форме.

Мероприятие представляет из себя интеллектуальную командную онлайн-игру, в которой участники, используя метод мозгового штурма, отвечают на вопросы ведущего. Каждая игра включает в себя 20 вопросов:
10 общефедеральных и 10 региональных (в зависимости от федерального округа) на знание истории Великой Отечественной войны, логику и сообразительность.


Каждый вопрос состоит из следующих этапов:
1. Ведущий в прямом эфире озвучивает текст вопроса. Он может
подкрепляться аудио-, фото- или видеоматериалами;
2. Отводится минута для командного размышления и ввода ответа;
3. Ведущий озвучивает правильный вариант и оглашает краткую
историческую справку, объясняя логику вопроса и погружая участников более детально в исторические события.

Сценарий охватывает период с 22 июня 1941 года, дня нападения фашистской Германии на Советский Союз, по 9 мая 1945 года, дня подписания капитуляции фашисткой Германии.

Все материалы проходят историческую экспертизу Российского военноисторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.


Участниками игры могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Предполагается командное участие: численность команды, включая капитана, не должна превышать 10 человек. Обязательная регистрация доступна на платформе игра-1418.рф с 15 февраля 2021 года.

Для участия во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418» необходимо:
• собрать команду численностью не более 10 человек
и зарегистрироваться на сайте игра-1418.рф;
• обеспечить команду стабильным доступом в Интернет;
• капитану найти устройство для ввода ответов: стационарный компьютер / ноутбук / планшет / смартфон;
• создать командный чат на любой удобной платформе: Zoom / Skype / WhatsApp / Telegram / Microsoft Teams / Discord и т.п. (также возможно нахождение игроков физически в одном помещении при условии соблюдения мер по предотвращению новой коронавирусной инфекции Covid-19).

Команды-победители и финалисты определяются в каждом федеральном округе. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов в зависимости от правильности и общего минимального времени, затраченного на ответы на вопросы. Рейтинг команд будет опубликован на сайте Игры в течение недели после проведения трансляций. Команды победителей и финалистов в каждом федеральном округе получат призы (по согласованию) и дипломы.


Все игроки получат подтверждающий документ — сертификат участника.
Актуальная информация о мероприятии будет появляться на сайте игра-1418.рф. Задать свой вопрос и узнать ответы на часто задаваемые можно в официальном телеграм-канале игры: @game1418.
Контактное лицо: Ольга Олеговна Дубикова — руководитель проектов Дирекции регионального развития ВОД «Волонтеры Победы», электронная почта: dubikova@vsezapobedu.com, телефон: +7 (901) 711-21-59.